Torneos de Ajedrez

 

 TORNEO RANKING DE AJEDREZ 2014
In Memoriam del Dr. José Portugal Escobedo
"COPA LABORATORIOS PORTUGAL"

Este certamen se realizó el 03 de Abril, con todo éxito en el Salón de Ajedrez del Club, participaron distinguidos socios ajedrecistas, y se realizó en memoria del destacado socio y empresario arequipeño Dr. José Portugal Escobedo, la modalidad de este certamen fue Sistema Todos contra Todos, en partidas de 60 x 60 minutos.

Los resultados fueron los siguientes:

Participante

Puesto
Samuel Bellido Gutheridge
Campeón
Mauricio Perez Wicht San Román
Sub Campeón
Rodolfo Durán Revilla
Tercer Puesto
Jorge Lozada Paz
Cuarto Puesto
Isaac Ibarra Bouroncle
Quinto Puesto

 

 TORNEO INTERCLUBES DE AJEDREZ 2014
In Memoriam de Don Julio Raúl Diez Canseco Magill
"COPA UNIVERSIDAD SAN IGNACIO DE LOYOLA"



El evento se llevó a cabo en una sola categoría absoluta, modalidad sistema suizo a 05 rondas, con un ritmo de juego de 15 minutos por cada partida a finish y el sistema de desempate fue Bucholz y Progresivo respectivamente.

El Ing. Efrain Cutipa Villalba y sus destacados hijos ajedrecistas, Gianfranco Cutipa Loayza y Elfer Cutipa Loayza (Actual Campeón Nacional), obtuvieron los tres primeros puestos respectivamente en este certamen que se realizó en memoria de don Julio Raúl Diez Canseco Magill, el cual se llevó a efecto en las  instalaciones del Club de Arequipa, bajo la presidencia de Don Héctor Zuzunaga Meneses y su Consejo Directivo, a quienes felicitamos por estas actividades de promoción socio deportiva.

En la ceremonia estuvieron presente destacados empresarios y directivos del Club de Arequipa y del Club Internacional Arequipa como; Raúl Diez Canseco Terry (auspiciador), Sr. Luis Cáceres Angulo (Vicepresidente del Club de Arequipa), Sr. Cleber Layme Cárdenas (Presidente de la Liga Deportiva Distrital de Ajedrez de Arequipa), Eduardo Krklec Salinas (Vocal de Ajedrez del Club Internacional Arequipa), quienes engalanaron la premiación de este magno evento.

Finalizando, la entrega de premios, destacaron los siguientes asociados en la CATEGORIA ABSOLUTA:

Participante

Puesto Club
Efraín Cutipa Villalba Campeón
Club Internacional
Gianfranco Cutipa Loayza Sub Campeón
Club Internacional
Elfer Cutipa Loayza Tercer Puesto
Club Internacional
Kenny Portocarrero Shimizu Cuarto Puesto
Jockey Club
Jhon Cárdenas Huertas Quinto Puesto
Jockey Club

 

Destacaron los siguientes asociados en la CATEGORIA FEMENINA:

Participante

Puesto Club
Alexandra Linares Monroy Campeón
Jockey Club
Daryani Medina Pérez Sub Campeón
Club Internacional

 

Torneos de Billas y Billar

TORNEO RANKING DE BILLAS 2014
MODALIDAD POOL A 16 BILLAS

In Memoriam de Don Alfredo Roberts Valcárcel
"COPA NISSAN RENAULT"




Este certamen se llevó a cabo con todo éxito, del 09 de Abril al 28 de Mayo del presente, con una participación de 15 socios participantes en el Salón de Billas y Billar del Club y se realizó en memoria a un distinguido socio y empresario arequipeño, Don Alfredo Roberts Valcárcel, la modalidad de juego en éste certamen de Billas fue de POOL a 16 BILLAS, el sistema de juego fue de todos contra todos en tres series y a simple eliminación en la etapa final.

Los resultados fueron los siguientes:

BILLAS-POOL A 16 BILLAS

Puesto
Amador Núñez Peréa
Campeón
Pedro Garcia Valencia
Sub Campeón
Jafeth Quintanilla Montoya
Tercer Puesto
José Gómez de la Torre R.
Cuarto Puesto

Finalmente el día de la Clausura se llevó a cabo un TORNEO RELÁMPAGO DE BILLAS en esta misma modalidad con todos los socios que participaron de este magno y socios invitados, utilizando un sistema de eliminación simple, resultaron campeones y subcampeones los siguientes socios:

BILLAS POOL A 16 BILLAS

Puesto
Alberto Gómez de la Torre P.
Campeón
Pedro García Valencia
Sub Campeón

 

TORNEO RANKING DE BILLAR 2014
MODALIDAD 03 BANDAS

"COPA PRESTASUR"

Este certamen se llevó a cabo con todo éxito, del 09 de Abril al 28 de Mayo del presente, con una participación de 15 socios participantes en el Salón de Billas y Billar del Club, la modalidad de juego en éste certamen de Billar fue de 03 BANDAS, el sistema de juego fue Todos contra Todos en una etapa única.

Los resultados fueron los siguientes:

BILLAS-POOL A 16 BILLAS

Puesto
Pedro García Valencia
Campeón
José Gómez de la Torre R.
Sub Campeón
Jafeth Quintanilla Montoya
Tercer Puesto
Amador Núñez Peréa
Cuarto Puesto

 

TORNEO RANKING DE BILLAS 2014
MODALIDAD JARDINERA

In Memoriam de Don Carlos Manchego Rendón
"COPA BOUTIQUE CELULAR"

Este certamen se llevó a cabo con todo éxito, del 04 de Junio al 30 de Julio del presente, con una participación de 15 socios participantes en el Salón de Billas y Billar del Club y se realizó en memoria a un distinguido empresario arequipeño, Don Carlos Manchego Rendón, la modalidad de juego en éste certamen de Billas fue de JARDINERA, el sistema de juego fue de todos contra todos en tres series y a simple eliminación en la etapa final.

Los resultados fueron los siguientes:

BILLAS-POOL A 16 BILLAS

Puesto
Javier Valencia Núñez
Campeón
David Salinas de la Oliva
Sub Campeón
Pedro García Valencia
Tercer Puesto
Amador Núñez Peréa
Cuarto Puesto

 

TORNEO RANKING DE BILLAR 2014
MODALIDAD LIBRE

In Memoriam del Dr. José Portugal Escobedo
"COPA LABORATORIOS PORTUGAL"

Este certamen se llevó a cabo con todo éxito, del 04 de Junio al 30 de Julio del presente, con una participación de 15 socios participantes en el Salón de Billas y Billar del Club, y se realizó en memoria a un distinguido socio y empresario arequipeño, Dr. José Portugal Escobedo, la modalidad de juego en éste certamen de Billar fue LIBRE, el sistema de juego fue Todos contra Todos en una etapa única.

Los resultados fueron los siguientes:

BILLAS-POOL A 16 BILLAS

Puesto
Pedro Garcia Valencia
Campeón
David Salinas de la Oliva
Sub Campeón
Amador Núñez Peréa
Tercer Puesto
Jafeth Quintanilla Montoya
Cuarto Puesto

TORNEO RANKING DE BILLAS y BILLAR 2014
MODALIDAD BOLA 8 y BANQUITO

“COPA IN MEMORIAM DE DON MÁXIMO VELÁSQUEZ CARBAJAL”

Este certamen se inauguró el 13 de agosto del presente, con una participación de 15 socios participantes en el Salón de Billas y Billar del Club y se realiza en memoria a un distinguido socio y empresario arequipeño, Don Máximo Velásquez Carbajal, la modalidad de juego en éste certamen de Billas es de BOLA 8, el sistema de juego es de todos contra todos en tres series y a simple eliminación en la etapa final.

Las series en BILLAS – BOLA 8 formadas hasta el momento son:

SERIE A - 8.00PM.

PTOS SERIE B - 9.00PM. PTOS SERIE C - 10.00PM. PTOS
Vanessa Alfaro J.   Pedro Garcia V.   Amador Núñez P. 02
Néstor Lazo R.   Javier Valencia N.   Jorge Gonzáles A. 01
Carlos Vásquez   David Salinas D.   Jafeth Quintanilla M. 01
Juan Murillo R.   Sebastián Valencia S.   Jose Gómez de la T.  
Hubert Lazo L.       Rodrigo Lozada de R.  

Asimismo se está llevando simultáneamente a cabo el torneo de billar modalidad BANQUITO, con una participación de 7 socios participantes en el Salón de Billas y Billar del Club, el sistema de juego es de Todos contra Todos, en una etapa única.

El cuadro en BILLAR – BANQUITO formadas hasta el momento es:

BILLAS-POOL A 16 BILLAS

Puntos
David Salinas de la Oliva
Pedro García Valencia
José Gómez de la Torre
Amador Nuñez Peréa
Jafeth Quintanilla Montoya  
Fernando Odiaga Arias  
Javier Valencia Núñez  

 

Invitamos a todos los socios a participar de éstas partidas tan emocionantes que se dan todos los miércoles en nuestro Salón de Billas y Billar.

 





continuar »

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
     
  ©2014 Club de Arequipa. Todos los derechos reservados.